Автор Тема: Программа для записи.  (Прочитано 38093 раз)

ZhreCeme

• Гость
Программа для записи.
« : 6 Февраль, 2009, 05:10 »
Все добрый день.Народ я тут новенький поэтому написал сюда....так что не серчайте.
У меня такая прозьба: :-\
Нужна программа для записи песен с помощью готовых минусовок и микрофона.
Требования к программки чтоб на русском языке...ну и не сильно сложная.
Если кто знает подскажите,и лучше всего объясните как пользоваться,как свести минус с голосом чтоб более менее качественно!!!
Зарание спасибо. ;)

Offline eldar

• Опытный
Ответ на Программа для записи.
« Ответ #1 : 6 Февраль, 2009, 07:59 »
Несложная - Adobe Audition. В правой верхней части выбираешь Multitrack view. У тебя появится много аудиодорожек. В одну дорожку буквально перетаскиваешь свой файл минуса. Зажав правую кнопку мыши на нем ты можешь его передвигать. Если перенести курсор трека в какое-то отличное от начального положение, то нажав правую кнопку мыши и выбрав в появившемся всплывающем окне split, ты можешь его разделить в этой точке. Разделенные концы ты можешь двигать зажав левую кнопку мыши на них. Это основные операции, они касаются всех треков. Для масштабирования по осям ты можешь использовать колесо мыши, наводя курсор мыши на соответствующий нужной тебе оси scroll bar.

Далее переходишь на второй трек. У него ставишь активным режим записи (R). Эта метка означает, что все, что ты будешь петь в микрофон запишется на помеченный трек. Ты можешь пометить несколько треков, однако я не знаю в каких случаях это требуется. Скорее всего когда ты начнешь в первый раз записывать микрофон ты столкнешься с тем, что в твоем стерео треке будет задействован лишь один канал. Причина этого состоит в том, что твой сигнал с микрофона поступает лишь на один из каналов. В этом случае целесообразно изменить способ записи, перейдя в режим mono и выбрав из двух mono каналов тот, в котором есть звук.

Далее простым нажатием кнопки записи на панели Transport, ты начнешь запись. Все, что ты запишешь в этом проекте отразится на треке в окне программы и сохранится в папке "*Название проекта*_Recorded", которая будет располагаться в папке, где сохранен твой проект.

Для придания слитности звучания минусовки и голоса, рекомедую воспользоваться реверберацией на голосе. Для этого нужно перейти в режим effects (кнопка fx на панели Main). Чуть расширь масштаб по оси y. У каждого трека теперь отображен список эффектов, задействованных в нем. Выберем любое пустое поле для эффекта в треке Vocal. Далее, как показано на скриншоте, выбираем нужный эффект реверберации. В появившемся окне редактирования параметров эффектов (effects rack) ты можешь изменять параметры реверберации. Целесообразно использовать presets, если не знаешь означает каждый из параметров.

Завершающим этапом исготовления твоей записи будет экспортирование готового mp3 (wav или еще какого) файла. Это делается через меню File -> Export -> Audio Mix Down.

Ну вот в общем то и все для начала. Удачи, развивайся и если будут вопросы - задавай, тебе тут все с радостью помогут.  ;)
« Последнее редактирование: 6 Февраль, 2009, 08:15 от eldar »
So little time, so much to do...

Offline cool

• Флудер
« Ответ #2 : 6 Февраль, 2009, 09:26 »
eldar, круто :) вопрос распространённый, теперь всех можно сюда посылать.

Offline eldar

• Опытный
« Ответ #3 : 6 Февраль, 2009, 09:55 »
Спасибо) помогаю в чем могу)

ZhreCeme

• Гость
« Ответ #4 : 6 Февраль, 2009, 14:14 »
Спасибо.... ;)

Offline eldar

• Опытный
« Ответ #5 : 6 Февраль, 2009, 15:38 »
Ну а русификатор я думаю можно найти к Adobe Audition, хотя вряд ли это пойдет тебе на пользу - 1) часть исходного смысла обычно теряется, 2) почти все термины в звукорежиссуре в основном на английском 3) все программы так или иначе создаются на английском языке и переводом на русский занимаются чаще энтузиасты имхо. тем более не сложно выучить приведенный на сайте глоссарий http://recording-studio.ru/2008/05/08/programmyi-dlya-sozdaniya-muzyiki-slovarglossariy/
Это по большей части обеспечит понимание терминов и даст возможность легко ориентироваться в любой программе!

ZhreCeme

• Гость
« Ответ #6 : 7 Февраль, 2009, 01:58 »
Добрый день это сново я.
У меня стоит Audition 1.5...причём руссифицированный.
И у меня возникла не большая проблема перехода на моно запись...я что то не нашёл где это.
И вот ещё вопросик а можно прибавить громкость микрофона в самой программе. (у меня толи материнка гонит толи что...микрофон работает но шкала громкости не активна и стоит не на полную вот по этому немного тихо воспроизводится звук через микрофон,незнаю как прибавить всё уже перепробовал)

Offline eldar

• Опытный
« Ответ #7 : 7 Февраль, 2009, 07:05 »
Советую установить Adobe Audition 3.0.. причем русифицированный)

Насчет перехода в моно запись - вроде бы все показано на скриншоте 1.jpg. Нужно взглянуть на свойства аудио трека Vocal. Там есть вход и выход. Выход у нас Master. Это местер-шина, если увеличивать её громкость, то будет увеличиваться громкость всех посланных на нее треков, то же самое с эффектами, но это к слову. А вот вход у нас изначально стоит Stereo. В зависимости от того, какая у тебя звуковая карта там разные обозначения у каналов, но суть одна - в разделе Stereo размерещен один стерео-канал, а в раздел mono - два моно-канала. Вобщем-то все показано, как я уже сказал, на скриншоте.

А вот низкий уровень записи микрофона - это к сожалению очень распространенная проблема при подключении микрофона ко встроенной звуковой карте. И порой тут без дополнительных технических средств, увы, не обойтись. Но прежде, чем покупать микшер/усилитель/гитарную примочку/профессиональную звуковую карту с усилением (каждое из этих устройств обеспечит достаточное усиление входного сигнала с микрофона), можно попробовать следующее:
1) если у тебя встроенная звуковуха как у меня, то наверняка ты можешь найти мастер настроек, показанный на скрине "мастер настроек встроенной звуковухи.jpg" и там ты можешь подрегулировать уровень входного сигнала и воспроизведения.
2) если у тебя встроенная звуковуха не такая как у меня, то я не знаю где у тебя находится мастер настроек, но я могу с большой долей уверенности сказать, что этот уровень может регулироваться следующим образом: заходишь в Windows Movie Maker, там заходишь в Сервис -> Шкала времени комментария. в появившемся окне выбираешь нужный тебе драйвер звуковой карты (если она у тебя одна - то ничего выбирать не надо) и источник ввода звука (микрофон, линейный вход и т.д.). Опять же на скрине вроде как все показано по шагам. Ну и обведено жирно красным так же то место, где можно регулировать уровень входного сигнала, который как раз требуется регулировать. Он распространяется не только на Movie Maker, а вообще на твою звуковую карту.

Удачи!)
« Последнее редактирование: 11 Март, 2009, 09:50 от eldar »

ZhreCeme

• Гость
« Ответ #8 : 12 Февраль, 2009, 08:36 »
Блин,люди как качественно свести запись с микрофона и музыку...через что обработать...ревебрацию пробовал.
P.S.Пользуюсь Adobe Audition 1.5

talion_master

• Гость
« Ответ #9 : 12 Февраль, 2009, 10:28 »
На это друг уходят годы)

Offline cool

• Флудер
« Ответ #10 : 12 Февраль, 2009, 10:32 »
Кое что по обработке вокала есть здесь:
http://recording-studio.ru/2008/06/23/obrabotka-vokala-plaginyi-praktika/

Offline ***TeRatroN***

• Пользователь
« Ответ #11 : 15 Февраль, 2009, 10:22 »
А существует ли принципиальная разница между Кубэйсом и Нуэндо?

talion_master

• Гость
« Ответ #12 : 15 Февраль, 2009, 19:31 »
Принципиальной разницы нет, но Куб больше заточен под работу с миди, а нуендо больше с на живой музыкой. Отсюда и их противостояние если конечно так можно выразится

Offline ques

• Флудер
  • practice makes perfect
« Ответ #13 : 16 Февраль, 2009, 18:19 »
а по-моему основная разница в том, что нуэндо больше ориентирован на работу с многоканальным звуком и видео.
Теоретик до востребования

Offline Shockstar

• Юзер
  • *
« Ответ #14 : 21 Февраль, 2009, 09:48 »
Подскажите пожалуйста где в Adobe Audition 1.5 находится кнопка Monitoring?